Проценты по кредитной карте, перешедшей по наследству

Добрый вечер, вопрос уже заезжанный, но прямого и четкого ответа я не нашел(возможно плохо искал).

Мой отец не так давно умер, на момент смерти у него была кредитная карта с не полностью выплаченной задолженностью. Моя мать вступила в наследство тем самым получив и все обязательства по кредитной карте, понятно что нам нужно будет их погасить, но имеет ли банк основания продолжать начислять проценты сверх той суммы, что была на момент смерти заемщика?

Если да, то на протяжении какого периода? До момента вступления в наследство(то есть пол года) или до момента полного погашения задолженности?

Если нет, то можно увидеть соответствующие статьи.

Отказываться от вступления в наследство не имеет смысла, так как сумма имущества кратно выше суммы задолженности.

, Артем, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На самом деле на этот вопрос уже давно дан ответ и практика по этому вопросу уже основательно устоялась.

имеет ли банк основания продолжать начислять проценты сверх той суммы, что была на момент смерти заемщика?

Если да, то на протяжении какого периода? До момента вступления в наследство(то есть пол года) или до момента полного погашения задолженности?

Есть два типа процентов — проценты, которые начисляются за пользование кредитом и штрафные проценты за просрочку

Проценты за пользование кредитом продолжают начисляться беспрерывно. Они начисляются при жизни должника и продолжают начисляться после открытия наследства, то есть после его смерти.

Штрафные же проценты начисляются до смерти, после чего не начисляются в течении срока, необходимого для принятия наследства, а после его принятия наследниками проценты продолжают начисляться

В частности, как разъяснил Верховный суд по делу от 20 июня 2017 г. N 5-КГ17-79

По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.
https://www.garant.ru/products...