Уведомление на строительство о недопустимости размещения объекта

Добрый день, имею участок в собственности. Выписка из ЕГРН, договор купли продажи от 02.02.2018г.

Категория земель: Земли населенных пунктов, виды разрешенного строительства : Для индивидуального жилищного строительства. Получили уведомлениие о недопустимости размещения объекта ИЖС, т.к. наш участок находится на территории, не входящий в границы населенного пункта. Градостроительный регламент на данную территорию не разработан. Могут ли быть какие нибудь варианты решения данной проблемы.

, Ирина Серебреникова, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вы можете оспорить указанное уведомление в судебном порядке в 3-х месячный срок в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства на основании пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Суд будет смотреть законность и обоснованность изменения границ населенного пункта с исключением Вашего участка в том числе с учетом внесения (невнесения) сведений об этом в ЕГРН в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также можно будет отдельно оспорить решение органов местного самоуправления об изменении границ населенного пункта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо строить на свой страх и риск и пытаться узаконить в порядке статьи 222 ГК.

Но лучше конечно попытаться оспорить уведомление о несоответствии в судебном порядке.

Ирина Серебреникова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Какова цена искового заявления на оспаривание уведомления?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Градостроительный регламент на данную территорию не разработан.

Ирина Серебреникова

Не разработан или не установлен? Просто если не установлен, то возможно это территории, для которых он не устанавливается.

часть 6 ст 36 ГрК РФ

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Но если участок находится за границей населенного пункта, то надо разбираться почему регламент не разработан. К тому же этой же статьей установлено, что  земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Градостроительный регламент является частью правил землепользования и застройки территории поселения или городского округа, и включает в себя следующую информацию (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ):

1) о видах разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) о предельных (минимальных и/или максимальных) размерах земельных участков и предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) об ограничениях использования земельных участков и объектов капитального строительства;

4) расчетные показатели обеспеченности инфраструктурой (коммунальной, транспортной, социальной) и расчетные показатели территориальной доступности такой инфраструктуры (если в границах территориальной зоны предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории).

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Не вижу смысла пока обжаловать отказ, поскольку надо разобраться для начала что с ПЗЗ, когда они будут приняты и т.д.

На счет строительства объекта самостоятельно без разрешения и признания права собственности на объект на основании ст 222 ГК РФ я бы сказала, что это надо оставлять на крайний случай. Для начала надо разобраться что с регламентом, с ПЗЗ, ген планом, есть ли на месте вашего участка охранные зоны и какие и т.д.

Если есть желание скиньте кад номер, можно посмотреть хоть какую-то информацию онлайн

Ирина Серебреникова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Да конечно, кадастровый номер 47:09:0116001:794 Ленинградская обл., Всеволожский район, Колтушское сельское поселение, д. Канисты, со слов Главного архитектора, кусок  земли на нашем участке это земли Лесного фонда, но в уведомлении о несоответствии ни слова. В уведомлении-четкая формулировка -Градостроительный регламент на данную территорию не разработан.

Если земли лесного фонда, то на них регламент не распространяется! Но есть такое понятие как лесная амнистия. Сейчас посмотрю по номеру.