Когда мы пришли на кино контролёр потребовала предъявить паспорт на племянницу, на слова, что она в

На кассе в кинотеатре мне 35 лет и моей племяннице 17 лет продали билет на вечерний сеанс 18+, причём билеты покупала она, я была рядом. Когда мы пришли на кино контролёр потребовала предъявить паспорт на племянницу, на слова, что она в сопровождении родственника не дало результатов, нас не пустили, сдали билеты, правомерно ли их действия и могу ли я подать претензию?

, Марина, г. Заполярный
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с п. 7.1. ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»:

7.1. Организатор зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. В целях выполнения указанной обязанности, а также в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, или лица, контролирующего проход на такое зрелищное мероприятие, сомнения в достижении лицом, желающим приобрести входной билет, получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия, либо пройти на такое зрелищное мероприятие (далее — посетитель), совершеннолетия лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения зрелищного мероприятия, или лицо, контролирующее проход на такое зрелищное мероприятие, вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого посетителя.

http://base.garant.ru/12181695...

Таким образом, действия работников кинотеатра правомерны.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Марина
Клиент, г. Заполярный
А разве в сопровождении родственника старше 18 лет нельзя под расписку пойти в кино подростку 17 лет? Фильм был простой ужастик, а поведение администратора не совсем вежливым.

Законодательство не предусматривает такую возможность. Информационная продукция такой категории маркируется  — в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».