Отдала паспорт на замену по 20-ти летию, выдали расписку, а с этой распиской не продают алкоголь и сигареты

, Кристина, г. Уфа
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно получить временное удостоверение.

Что нужно для получения временного удостоверения личности

Временное удостоверение личности гражданина РФ можно получить в подразделении по вопросам миграции, обратившись с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

Никаких дополнительных заявлений писать не нужно. При сдаче документов на оформление нового паспорта заявитель в устной форме может изъявить желание об оформлении ему временного удостоверения личности.

Необходимо только представить одну лишнюю фотографию, которая будет вклеена в удостоверение.

Причем, исключений из этого правила не существует.

В соответствии с действующим Регламентом временное удостоверение выдается при соблюдении следующих условий:

после установления личности гражданина;

подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации.

При обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта этот документ выдается только после подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта.

Порядок получения паспорта взамен утраченного рассмотрен в этой статье, взамен похищенного - здесь.

О перечне документов, которыми подтверждается наличие гражданства РФ у взрослого человека и у ребенка, когда требуется, а когда не требуется подтверждение, порядок подтверждения в тех случаях, когда требования должностных лиц являются обоснованными, вы можете узнать из содержания этой статьи.

При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта через Портал государственных и муниципальных услуг заявителю необходимо лично прибыть в подразделение по вопросам миграции МВД РФ для оформления временного удостоверения, представив личную фотографию.

Только после присвоения заявлению статуса «Принято» временное удостоверение может быть оформлено.

Удачи.