Житель блокадного Ленинграда не может получить квартиру в г.Пермь

Здравствуйте. Моя бабушка, житель блокадного Ленинграда. Имеет ли она право получить квартиру в г.Пермь и что для этого нужно?

Уточнение от клиента

Какой срок прописки в Перми должен быть?

Уточнение от клиента

Если есть дочь, но она живёт в Свердловской области и выплачивает ипотеку за квартиру, в которой ранее была прописана бабушка. Это обстоятельство влияет?

, Ирина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» следует что:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной

Порядок регулируется также статьей:

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ей нужно обратиться по месту жительства в администрацию, по вопросу признания ее нуждающейся и включения в число участников федеральной программы по обеспечению жильем.

житель блокадного Ленинграда. Имеет ли она право получить квартиру в г.Пермь и что для этого нужно?

При этом если речь в вопросе идет о Пермской области, и она там постоянно зарегистрирована и проживает, на уровне данного субъекта РФ, порядок регулируется также согласно положениям Постановления Правительства Пермской области от 2 марта 2007 года N 21-п «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ», из которых следует что:

лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
3.1. Постановку граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления Пермского края (далее — органы местного самоуправления) в соответствии с жилищным законодательством.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Непосредственно порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, регулируется также на уровне субъекта РФ, в Пермской области согласно положениям Закона Пермской области от 30 ноября 2005 года N 2694-601 «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА». из которых следует что:

Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданин подает заявление о постановке на учет по месту своего жительства в орган местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет).
К заявлению прилагаются: http://docs.cntd.ru/document/9...