Ст 294 УПК РФ и ее применениние

Добрый вечер, Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора... и вынес постановление о возобновлении судебного процесса в связи с необходимостью допроса дополнительного свидетеля. Ходатайста о допросе данного свидетеля подавались еще на этапе предварительного следствия и был получен отказ, также раннее обращалось внимание суда об этом факте,таким образом данная информация не является новой для суда. Вынесенное постановление обжалованию не подлежит. Является ли это нарушением ст 294 УПК? Можно ли утверждать, что такого рода процессуальные решения отдаляют перспективу судебного разрешения дела, приводят к сохранению неопределенности в правовом статусе участников процесса, продлевают применение в отношении граждан ограничительных мер? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Вадим.
1. Закон предусматривает особые случаи возобновления судебного следствия. Это возможно по двум причинам. Судебное следствие должно быть возобновлено, если кто-либо из участников судебных прений либо подсудимый в последнем слове сообщает о новых обстоятельствах, ранее неизвестных суду, и если они имеют существенное значение для уголовного дела. Аналогичное решение суд обязан принять и в случае, если кто-либо из участников судебных прений заявит о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства.
2. В этой ситуации суд выясняет мнение всех остальных участников судебного разбирательства, обсуждает сложившуюся ситуацию и принимает решение о возобновлении судебного следствия. Произведя необходимые следственные действия, суд объявляет возобновленное судебное следствие законченным и в соответствии с общепринятыми правилами открывает прения сторон и предоставляет последнее слово подсудимому. В этом случае суд вправе основывать приговор и на доказательствах, исследованных в ходе возобновленного судебного следствия.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Вадим
Клиент, г. Москва

Никто из участников процесса не заявлял в ходе прений никаких ходатайств о допросе этого свидетеля. Также судом не обсуждалась сложившаяся ситуация. Все были поставлены перед фактом, судья зачитал постановление и объявил что оно не подлежит обжалованию.