Можно ли обжаловать в Кассационный суд общей юрисдикции вступившее в законную силу Постановление об административном правонарушении без обжалования в суде общей юрисдикции?

Скажите пожалуйста, куда в 2020 году нужно подавать жалобу на вступившее в силу Постановление по делу об административном правонарушении по п.6 ст.12.9 КоАП РФ в порядке п.1 ст.30.14 КоАП РФ? Это Постановление не было обжаловано в срок 10 дней и вступило в законную силу.

, Ольга Юрьевна Ковалева, г. Магнитогорск
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Ольга.

Порядок обжалования постановлений  по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Согласно статьи 30.1. КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в районном суде или вышестоящем суде.

Жалоба может быть подана непосредственно вышестоящему должностному лицу или в суд или же через суд, должностное лицо, которые вынесли постановление. В этом случае,  суд, должностное лицо обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий суд, вышестоящему должностному лицу.

Ольга Юрьевна Ковалева
Клиент, г. Магнитогорск

Мы обжаловали Постановление вышестоящему должностному лицу ГИБДД, но пропустили десятидневный срок на обжалование. Получили ответ от УВД области, согласно которому не обжалованные в установленный ч.1 ст.30.3 КоАП срок Постановления вступают в законную силу согласно ч.1 ст.31.1 КоАП и могут быть обжалованы только в порядке надзора.

Далее в ответе написано, что согласно ч.1 ст.30.14 КоАП жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Согласно ч.1 ст.30.13 КоАП жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции.

Мы подали надзорную жалобу на вступившее в силу Постановление в кассационный суд общей юрисдикции. Однако, кассационный суд отказался рассматривать жалобу по существу и вернул жалобу на том основании, что она не была предметом рассмотрения в судах.

Вот конкретная формулировка решения кассационного суда общей юрисдикции:

В силу абзаца 3 пункта 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае когда обжалуются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), жалоба подлежит возвращению.

          Таким образом, поскольку в настоящей жалобе ставится вопрос о пересмотре указанного постановления, которое не являлось предметом рассмотрения судов, решение суда по нему не выносилось, жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения по существу.

Тогда почему должностное лицо областного ГИБДД неправильно нам написал порядок обжалования вступившего в силу Постановления?

Или кассационный суд общей юрисдикции не прав?

Добрый день.

Согласно п.1 ст.30.9 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 ст.30.9 КоАП РФ,  в порядке, установленном ст.ст.30.2-30.8. КоАП РФ.