Моя мама лишена род.прав, смогу ли я жить в этом доме

Дом куплен на мат.капитал, дом в аварийном состоянии. моя мама лишена род.прав, смогу ли я жить в этом доме

, анна, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы не совершеннолетняя, то вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства или прокуратуру, для того, что бы они в выступили с исковым заявлением об обязании выделения вам доли в собственность на основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если дом признан аварийным, вам должны предоставить другое жилье.