Выставлен долг за кап.ремонт более чем за 3 года, есть срок выставления?

г. Химки, в августе при получении квитанции за июль (в приложении ПИК-Комфорт) обнаружилась задолженность в размере 13 341,58 за март

Взнос на капитальный ремонт выставлен за месяц 378,22, перерасчет 756,44 и долг 12 206,92. Пик-Комфорт задолженность объяснить не может, отправляет в МосОблЕИРЦ,

написала в МосОблЕИРЦ вопрос чтобы объяснили почему такая сумма и вот получаю ответ что долг с ноября 2018 г., но сумма не сходится (17 мес. х 390 руб грубо не получается 13 341, тогда мне сказали звоните в Фонд капитального ремонта Московской Области и там сказали, что долг начитаться с 01.11.2016.

Законно ли выставить мне счет в августе за срок более 3-х лет.

, Елена, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 195 ГК РФ сроком исковой давности является срок для взыскания задолженности в судебном порядке, что не запрещает исполнителю предъявлять вам требование об оплате задолженности за весь период. Исполнитель может включить указанную задолженность в платежный документ, и даже обратиться с ним в суд, однако не сможет его взыскать, если вы заявите о применении срока исковой давности.

Во внесудебном порядке этот срок не применяется, и, теоретически, задолженность может болтаться в платежном документе постоянно, однако, насколько я знаю, некорым получателям услуг удавалось исключить из квитанции безнадежный долг по решению суда. Вы тоже можете попробовать сделать это, начав с заявления к исполнителю.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов