Как исправить в тех задании страну производитель на стадии заключения контракта

Здравствуйте ! Подал заявку на участие в эл. аукционе указав ошибочно в тех задании страну производитель Россия , но с данными тех характеристиками товар линолеум производится только в Голландии, меня признали победителем , соответственно заказчик сказал что Россию(сертификат) вы поставить не сможете , что делать в данной ситуации ,как можно поменять страну производитель на стадии заключения контракта?

, Павел, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Были ли в закупке преференции товарам из РФ или ограничения на допуск иностранных товаров?

Получается, что в заявке Вы указали недостоверную информацию о стране товара. Если заказчик это установит, то он обязан будет принять решение об отказе от исполнения контракта в порядке ст. 95 44-ФЗ, а сведения направить для включения в РНП. Риски внесения в РНП в таком случае очень большие.

В Вашей ситуации возможны варианты расторжения контракта по соглашению сторон.

Либо поставки товара улучшенного качества согласно ст. 95, но это зависит от того, были ли в закупке ограничения и преференции. При этом на такую поставку должно быть согласие заказчика.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
как можно поменять страну производитель на стадии заключения контракта?

Павел

На стадии заключения контракта поменять страну происхождения нельзя. В контракт вносятся сведения о стране товара, указанные в заявке.

При наличии преференции действует правило приказа Минфина 126н о недопустимости замены страны товара

1.7. При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложении, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложении, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Уточните: закупка по 44-ФЗ или 223-ФЗ? Есть нюансы.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, по общему правилу

изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением изменения по соглашению сторон в ряде случаев (ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Случай изменения страны происхождения товара к их числу не относится. Приемка товара, не соответствующего условиям контракта (в т.ч. в части указания страны происхождения), может быть квалифицирована для заказчика при проверках как правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 7.32КоАП РФ, штрафы для юр. лиц до 200 тыс. рублей.

Единственный случай, как указал коллега Янушко, когда стороны контракта вправе при его исполнении по соглашению изменить предмет контракта, — это поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте (ч. 7 ст. 95Закона N 44-ФЗ).

Поскольку критерии «улучшенности» технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) товара ЗакономN 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) изменение предусмотренных контрактом характеристик поставки товара, выполнения работы или оказания услуги.

Данная позиция также отражена в письме Минфина России от 07.11.2014 N 02-02-08/56115.

В Вашем случае, это заключить соглашение сторон после подписания контракта, при условии что заказчик не против.

С уважением, Евгений.

В качестве обоснование своей позиции направьте письмо Заказчику и укажите что товар Голландского происхождения, например по классу горючести, огнестойкости, воспламеняемости лучше чем те что был в документации и тех. задании.

Тут преференции были, поэтому ни на какие Нидерланды менять нельзя.