Может ли официальная жена брата после его смерти претендовать на часть родительской квартиры так же, как братья и сёстры?

Может ли официальная жена брата после его смерти претендовать на часть родительской квартиры так же,как братья и сёстры?

Уточнение от клиента

Детей у них не было совместных

, Елена, г. Пикалево
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Жена является наследует по закону только имущество мужа, но не его родителей. Если же муж умер после смерти родителей, то она в порядке наследственной трансмиссии наследует вместо него (по закону, если нет завещания другого).

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.