Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?

Собственниками квартиры являются отец, сын и дочь. Мать не является собственником. Сын умирает, его доля перешла жене, которая отказалась в пользу их общего сына. Умирает отец(дед) . Внук умершего обращается к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, чтобы оформить наследство на долю в квартире. Нотариус сказал, что для этого ничего не нужно оформлять и собственники сами должны между собой этот вопрос решать. Прав ли юрист? В каких документах указаны собственники? Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?

, Кристина, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Нотариус сказал, что для этого ничего не нужно оформлять и собственники сами должны между собой этот вопрос решать.

Кристина

Нотариус так сказать был не вправе, он был обязан принять документы внука, являющегося умершему наследником первой очереди. Возможно, имелось завещание деда в пользу иных лиц, поэтому нотариус так себя и повел.

В каких документах указаны собственники?

Кристина

Если права после принятия наследства после смерти деда регистрировались, то в выписке из ЕГРН, которую Вы можете заказыть в МФЦ.

Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?

Кристина

Смогут продать только свои доли, но не долю внука, при этом он имеет право преимущественной покупки

С уважением

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Кристина добрый день
нет, порядок принятия и оформления наследства регламентирован  3 частью Гражданского Кодекса. Наследственные дела ведут нотариусы, соответственно внуку в течении полугода со дня смерти наследодателя(деда)  нужно обратиться  к нотариусу для принятия наследства, а если этот срок пропущен — то тогда нужно обратиться в суд
я могу помочь вам с составлением документов и  представлением ваших интересов в суде