Отключают услуги жкх (свет) при оплаченных счетах и отсутствии долгов

Здравствуйте. Сегодня к нам пришел человек и отключил электричество. Показал бумагу, согласно которой у нас неоплаченные счета за ЖКУ с начала года. Сказал, что по всем вопросам обращайтесь в Управляющую компанию.

Все счета у нас оплачены, долгов нет. Даже на сайте УК и в бумаге, которую вывешивают в подъезде.

Т.е из-за ошибки мне придется тратить рабочий день, жить без света, ждать решения УК, делать выписку по счету.

Возможно ли обратиться в суд, в данном случае, для взыскания морального ущерба, если таковой будет? Спасибо

, Ольга Владимировна Монахова, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Да, при неправомерных действиях сотрудников управляющей компании, в том числе и по их технической ошибке, вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда по закону о защите прав потребителей. При установлении факта незаконного отключения суд может взыскать компенсацию морального вреда. Однако, исходя из судебной практики, размер компенсации, возможно, будет не очень большой. Постарайтесь обеспечить доказательства в обоснование компенсации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы также сможете в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с УК, неправомерно отключившей Вашу квартиру от электричества, возникшие в связи с данными обстоятельствами убытки в виде реального ущерба (например, испорченные продукты в холодильнике), неполученный заработок на период необходимости выяснения причин отключения электроэнергии и подключения к ней квартиры, др.