Я родился на Чукотке, прожил всю жизнь сдесь, в паспорте написано русский, можно ли признать себя малочисленным народом севера?

Здравствуйте! Я родился на Чукотке, прожил всю жизнь сдесь, в паспорте написано русский, можно ли признать себя малочисленным народом севера?

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, в паспорте написано русский, можно ли признать себя малочисленным народом севера?

Виталий

Добрый день!

В соответствии с законодательством коренные малочисленные народы Российской Федерации (далее — малочисленные народы) — народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

При этом уполномоченный орган осуществляет учет лиц, относящихся к малочисленным народам, и формирует список лиц, относящихся к малочисленным народам (далее — список).

Органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды используют сведения, содержащиеся в списке, для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к малочисленным народам, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и не вправе требовать представления лицами, относящимися к малочисленным народам, документов, содержащих сведения об их национальности.

 Порядок ведения списка, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с ведением списка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с уполномоченным органом определяется Правительством Российской Федерации.

 Учет лиц, относящихся к малочисленным народам, осуществляется на основе сведений, представляемых лицами, относящимися к малочисленным народам (далее — заявители), общинами малочисленных народов, а также федеральными органами исполнительной власти, органами