Мы хотим купить квартиру на материнский капитал, обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?

Мы хотим купить квартиру на материнский капитал,обязательно ли выделять долю мужу и при разводе может ли муж претендовать на часть этой квартиры?

, розалия, г. Самара
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Совместным
считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого
из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.

Ст 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно
нажитого имущества:

-Доходы супругов.

-Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.

-Ценные бумаги, доли в капитале.

-Паи, вклады.

Таким образом,  при
разводе имущество будет поделено между мужем и Вами в равной степени, если
только муж добровольно ни подпишет отказ от претензии на данную квартиру в
установленном законом порядке.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.