Должна ли я оплачивать ЕПД МосОблЕИРЦ, если коммунальная плата рассчитана не верно, в пользу МосОблЕИРЦ, а на мои письменные обращения МосОблЕИРЦ не отвечает?

Я являюсь аккуратным плательщиком коммунальных платежей. Проблема в том, что за три года МосОблЕИРЦ не прислал не одной ЕПД без завышения коммунальных платежей. На мои обращения (письменные) МосОблЕИРЦ не отвечает, просто игнорирует. Приходится обращаться в Госжилинспекцию и Министерство коммунального хозяйства Московской области. Переписка длится месяцами. Как только удается исправить одну ошибку, МосОблЕИРЦ генерирует другую. Все "ошибки" - это завышение коммунальной платы в пользу МосОблЕИРЦ, ни одной в мою пользу.

Мне надоело тратить на это время. Может быть, проще дождаться когда они подадут в суд за неплатежи и там дать все разъяснения? На чью сторону станет суд, должна ли я оплачивать ЕПД с завышением коммунальной платы, если на мои обращения МосОблЕИРЦ не отвечает? Есть ли такой закон, который предусматривает, что квитанции с завышением коммунальной платы оплачиваться не должны?

Сразу скажу, что платить напрямую не всегда получается. Например, Рузский РО платежи напрямую не принимает. Поэтому прошу случай прямых платежей в этом вопросе не комментировать.

Мне известно, что отвечать должны в течение 30 дней, иначе админ. ответственность. Однако, к МосОблЕИРЦ эту меру не применяют, такова реальность. Поэтому в этом вопросе прошу ответственность за нарушение ФЗ по обращениям граждан не комментировать.

, Светлана, г. Красногорск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, действующим законодательством РФ не предусмотрено право граждан НЕ оплачивать коммунальные услуги, если они не согласны с их суммой и начислением, т.е. считают, что начислено неверно. Можно конечно ждать, когда на Вас оформят иск в суд, но возможно это будет не быстро, а за неуплату есть и другие санкции — начисление пени, отключение коммунальных услуг. В таком случае в суде Вам нужно будет доказывать свой расчет начисленных коммунальных услуг и обосновать его. Если суд посчитает Ваш расчет верным, то уменьшит сумму взыскиваемого долга. Помимо обращений в жилищную инспекцию,  Вы вправе сами обратиться в суд и потребовать перерасчета в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы или необходима подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате отказываются на платной основе согласно правилам сайта.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Красногорск

а как же оплачивать ЕПД, если, к примеру, в этом ЕПД сумма за капремонт начислена неверно? Получив платеж (допустим, я оплачу часть ЕПД и укажу в платежном поручении, что плачу только за обращение с ТБО) МособлЕИРЦ «расщепляет» полученную сумму между всеми фактическими поставщиками услуг? см. ссылку https://www.xn--90aijkdmaud0d.xn--p1ai/partners/#scheme