Здравствуйте, вопрос такой, хочу поехать отдыхать заграницу, в ФССП неоплаченных долгов нет, но в налоговой висит не оплата

Здравствуйте, вопрос такой, хочу поехать отдыхать заграницу, в ФССП неоплаченных долгов нет, но в налоговой висит не оплата. Меня выпустят?

, Диана, г. Краснодар
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В соответствии со ст. 67. ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Исходя из этого проблем с выездом не возникнет. Однако может возникнуть такая ситуация, что ИФНС обращается с судебным приказом о взыскании с Вас задолженности, мировой судья удовлетворяет приказ и исполнительный лист направляется приставам и если задолженность соответствует вышеприведенным параметрам, пристав может оперативно ограничить выезд за пределы РФ.
Таким образом, для понимания ситуации необходимо знать сумму долга, основание долга и является ли оплата долга просроченной.