Мать и дочь переехали в другой город бывшая мало даёт общаться с дочкой как сделать так чтобы мог забирать дочь к себе хотя бы раз в пол года на месяц хотя бы?

Мать и дочь переехали в другой город бывшая мало даёт общаться с дочкой как сделать так чтобы мог забирать дочь к себе хотя бы раз в пол года на месяц хотя бы ??? Алименты плачу просрочек нет и не уклоняюсь

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Евгений!

Если Вам не удается договориться с матерью ребенка, необходимо подавать в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком. В заявлении укажите необходимую дату, время и место встреч.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всего доброго!

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право на общение с ребенком, чему второй родитель препятствовать не должен (п.1 ст. 66 СК РФ). Если установить порядок такого общения по согласованию со вторым родителем не удается, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (п.2 ст. 66 СК РФ).

Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, устанавливается с учетом возраста ребенка, состояния его здоровья, привязанности к каждому из родителей и т.д. (п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10). Сам порядок представляет из себя определенный график ваших встреч с ребенком, которые будут происходить в определенные дни (или периоды) в определенное время. Варианты могут быть разные (вы можете забирать ребенка на праздники, или каникулы, общаться с ним по видеосвязи и т.д.), главное, чтобы порядок такого общения соответствовал интересам ребенка.

В случае, если второй родитель не будет исполнять данный порядок, будет препятствовать вашему общению с ребенком, вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного обеспечения исполнения судебного решения (ч.3 ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если у вас будут дополнительные вопросы или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Евгений
Клиент, г. Москва
Классно быстро и по делу