С какого момента исчисляется срок владения автомобилем

Я владела автомобилем более 3 лет . На основании ГК РФ Статья 223 автомобиль был в

собственности более 3 лет. Я

написала в налоговой письмо с просьбой освободить меня от налога и подачи

декларации так как я владела автомобилем более трех лет, на что они

меня отказали . Что теперь делать ??? Они говорят что суд будет на их стороне

По купли продаж более трех лет, по регистрации в ГИБДД менее трех лет.

, АН, рп. Солнцево
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В Вашем случае, с момента подписания договора купли-продажи и регистрации данного договора в органах ГИБДД, возникает право собственности на транспортное средство.

АН
Клиент, рп. Солнцево

то есть налоговая права? а ваши коллеги говорили что права на собственность считается с купли продаж

Вопрос спорный.

Вообще автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Таким образом, изучив вопрос более детально, отвечаю -  право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи и подписании акта приема-передачи.