Оформление частного дома

двоюродный брат хочит подарить мне свою доля в частном доме.Я хотел узнать как дешевле будет оформить передачу?

, вячеслав, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если брат отчуждает только долю (а не всё жилое помещение), то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому избежать расходов на нотариальные услуги не получится, т.к. Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности по договору при отчуждении доли в имуществе.

Наиболее приемлемый вариант — договор дарения доли, т.к. НДФЛ при получении имущества в дар от близких родственников не облагается налогом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если брат единственный собственник имущества, то подарить вам долю он может БЕЗ нотариуса. Если кроме него есть и другие собственники, нотариус нужен обязательно.

2. Если у вас будет дарение, вам придется платить налог, так как по закону двоюродные братья не относятся к близким родственникам

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.