В 2007 году лишили прав но я их не смог сдать шел ли срок?

В 2007 году лишили прав но я их не смог сдать шел ли срок? Сейчас хочу восстановить можно ли без сдачи экзамена ведь закон о перездачи с 2013

, Александр Кузнецов, г. Екатеринбург
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В 2007 году лишили прав но я их не смог сдать шел ли срок?

Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Сдать водительское нужно было в течение 3 дней со дня вступления в силу постановления либо подать заявление об утрате в этот же срок. Если не сдали, то это уклонение, а согласно ч.2 приведенной статьи

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Соответственно, срок лишения прерван, и даже в том случае, если в период лишения срок действия прав закончился, а как я понимаю это именно так. Можете обратиться в гибдд, но вам скажут то же самое.

С уважением Дмитрий Кузьмин.