мужа, отца) или все таки лучше не росписываться?

Беременна от человека, у которого была судимость, если мы узаконим нами отношения, при трудоустройстве меня или ребенка в дальнейшем может ли как то помешать его судимость?(мужа, отца) или все таки лучше не росписываться?

, елена, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сегодняшний день наличие судимости у супруга/отца ребенка — по общему правилу на возможность трудоустройства не влияет.

Поэтому регистрация брака и запись его в качестве отца ребенка — в будущем не будет иметь негативного влияния.

Более того, если Вы говорите, что судимость у него была ранее, то в силу ст. 86 УК РФ она является погашенной, что не влечет за собой правовых последствий, связанных с судимостью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если, например, будет трудоустройство в органы власти или силовые структуры, то это не очень хорошо конечно, хотя в целом по умолчанию не критично конечно. Надо смотреть когда была судимость, может быть она и погашена в силу ст. 86 УК РФ и тогда человек считается не судимым и последствий ни для кого нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При трудоустройстве, в том числе на гос.службу, кандидату на вакантную должность может быть отказано в приеме на работу только по причине, связанной с его квалификацией и деловыми качествами. Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ причиной для отказа не могут быть пол, раса, национальность, семейное положение, место жительства. Судимость родственника также не является препятствием для трудоустройства, в том числе с систему МВД.

Так, Решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 г. № АКПИ17-46 был признан частично не действующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 г. № 595, в части возможности принятия решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или отказе в направлении для поступления в образовательное учреждение высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственника кандидата судимости.

Таким образом, если кандидат будет соответствовать требованиям вакансии, в том числе при приеме на гос.службу,  информация о судимости родственников не должна повлиять на трудоустройство.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ при отказе в трудоустройстве Вы как соискатель на вакантную должность вправе потребовать от потенциального работодателя письменно объяснить причину отказа. Ответ должен быть Вам предоставлен в течение 7 рабочих дней. Если причины отказа в трудоустройстве никак не связаны с квалификацией и деловыми качествами, такое решение работодателя можно обжаловать в судебном порядке.