Что делать, если поставщик отказывается передавать покупателю оплаченный на 100% товар?

На сайте поставщика была размещена страница с четко обозначенной ценой (есть скриншот страницы). Наш сотрудник поинтересовался у менеджера наличием товара, направил заявку на выставление счета и реквизиты. Менеджер со стороны поставщика ответил, что котел в наличии и выставил счет (значит проверил актуальность цены и наличия). В данном случае счет на оплату с обозначенными наименованием товара, количеством и его ценой является публичной офертой и заменяет договор, заключенный в письменной форме при условии его оплаты. Действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (акцептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией. Напомню, что счет был незамедлительно оплачен, тем самым были выполнены обязанности покупателя.

На следующий день с нами связывался менеджер поставщика и уведомил о значительном увеличении цены, ссылаясь на ошибку на сайте. Уточню, что менеджер поставщика связывался с нами дважды – по телефону и посредством email – уточнял все детали, в том числе стоимость котла. На данный момент поставщик отказывается от выполнения своих обязательств, предлагая либо доплату, либо возврат средств.

Каким образом можно воздействовать на поставщика для соблюдения всех договоренностей?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте претензию для начала с требованием передать товар в обозначенные сроки. Если сроки не были согласованы, тогда применяется ст. 314 ГК РФ. Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда соответственно надо будет уже обращаться в суд с иском об обязанности исполнить обязательство по поставке. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.