Здравствуйте меня осудили по статье 264.1 на 6 месяцев тюрьмы в колонии вольного поселения, отбываю срок 2 недели, есть ли у меня шанс подать на удо и в какой срок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна! Согласно ч.4 ст.79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Однако это не лишает Вас права обратиться в суд с ходатайством о замене лишения свободы более мягким видом наказания после отбытия не менее 1\3 срока, т.е. после отбытия 2 мес.лишения свободы.

Суд может избрать любой более мягкий вид наказания, за исключением  принудительных работ. Принудительные работы могут быть заменены после отбытия 1\4 срока лишения свободы.