Могу ли я выписатся из этой квартиры чтоб не когого отношения к ней не иметь,?

Здравствуйте. В 2012 году умерла мама она была главной квартиры семщицой. Я по сегодняшний день не в ступил в наследство. Могу ли я выписатся из этой квартиры чтоб не когого отношения к ней не иметь,?

, руслан, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан!

Не совсем понятно на каком праве у мамы была квартира. Если на праве собственности, то если вы были на день ее смерти зарегистрированы, то вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Если же у мамы квартира на праве соцнайма, то никакого наследства после мамы в данном случае нет. Снявшись с регучета, вы потеряете право на бесплатную приватизацию жилья.

Если конечно у вас есть другое жилье на праве собственности либо вас вообще не интересует наличие у вас собственности, то снимайтесь с регучета, если у вас есть куда прописаться в другое жилье.

руслан
Клиент, г. Казань
Получила квартиру от завода еще в 80 году. Она была главной квартиро семщицой. 2012 году умерла я попал в тюрьму и не успел в ступить в наследство страший брат выписался из неё. Я хочу тоже выписатся чтоб младший брат вступил в наследство и оставил ее себе

У вас нет никакого наследства, т.к. квартира не на праве собственности матери принадлежала, а на праве соцнайма. У мамы было только право пользования.

Ваш брат выписался, значит отказался от права пользования квартирой. Сейчас вы сниметесь с регучета и квартира отойдет государству.

Нет никакого наследства ни у вас ни у вашего брата