Наезд на велосипедиста

Здравствуйте! завершал маневр на перекрестке на красный свет и в этот момент мне под колеса заехал велосипедист, никто не пострадал скорость была 10км/ч. После того как велосипедист увидел что я на него наехал он пнул мой бампер и уехал, я растерялся и не стал выходить из машины, по приезде домой увидел что в бампере большая трещина. Есть запись с видеорегистратора, имеет ли смысл пытаться что-то делать в этом случае?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений, добрый день!

 В данной ситуации обращаться в ГИБДД  опасно прежде всего для Вас, т.к. именно Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Гарантий того, что ГИБДД установит личность велосипедиста по видеозаписи нет, поэтому и шансов взыскать убытки с него также практически нет.

Ваш автомобиль застрахован по КАСКО?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет. автомобиль не застрахован по каско. а что необходимо было делать в такой ситуации? если я не прав, но велосипедист вряд ли имел права портить чужое имущество?

Согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Следовательно, Вы, как водитель, обязаны были выполнить требования п. 2.6.1 ПДД, которыми предусмотрено:

 Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Вы обязаны были сообщить о ДТП в полицию, а не уезжать с места ДТП.

Если автомобиль по КАСКО не застрахован, и установить личность велосипедиста маловероятно, то лучше в полицию не обращаться, т.к. имеется риск привлечения именно Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.