Пришел к продавцу с чеком он мне деньги вернуть отказался, можно вернуть деньги или нет

Год назад поставил в сервисе задние тормозные цилиндры продавец рекомендовал, прошел год они пришли в негодность, хотя должны работать несколько лет. Пришел к продавцу с чеком он мне деньги вернуть отказался, можно вернуть деньги или нет. Спасибо

, руслан, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18, 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока Вы можете требовать возврата денежных средств, замены товара или его ремонта.

Поскольку автомобильные запчасти не включены в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, указанные в ст. 18 Закона требования Вы можете предъявить по своему выбору.

Продавец обязан принять от Вас товар и провести проверку качества, а при возникновении спора относительно причин неисправности, провести экспертизу товара. И на проверке, и при проведении экспертизы Вы имеете право присутствовать.

Ваши требования должны быть рассмотрены продавцом в течение 10 дней с момента обращения в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». В этот же срок продавец обязан уложиться с проверкой качества и экспертизой.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменным требованием о возврате денежных средств в порядке ст. 18, 19, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае отказа в принятии заявления Вам следует зафиксировать этот факт (видео или диктофонная запись) и обратиться к Роспотребнадзор.

При необходимости помощи в составлении заявлений и жалоб либо дополнительной консультации Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.