Как узнать про долги при покупке дома?

Добрый день.Через неделю должна состоятся сделка купли-продажи участка с домом.Я-покупатель.Подскажите,как узнать,что по этому об'екту нет долгов за электроэнергию ,по налогам и другим счетам?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Об отсутствии долгов в отношении жилого помещения Вы можете узнать информацию  только от собственника, так как затрагиваются персональные данные гражданина.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом Вы вправе прописать в договоре условия в качестве гарантийных обязательств об отсутствии долгов при заключении сделки.

За долги предыдущего собственника покупатель не несет ответственности  в силу ст. 153 ЖК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.