Если они захотят вскрыть полы и чинить трубы, кто потом мне возместит средства за ремонт?

Здравствуйте! Произошла утечка воды в трубах и у соседей снизу провис натяжной потолок. Данные трубы проходят под полом у меня в коридоре и в ванной. Сейчас я воду перекрыла, соседи говорят, что пока перестало капать. Дом новый, сдан весной 2019 года. Квартиру я купила уже с ремонтом. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать? Если они захотят вскрыть полы и чинить трубы, кто потом мне возместит средства за ремонт?

, Кристина Рахимова, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если вина протечки в некачественной работе застройщика то он несет ответственность за качество работ в течении 5 лет.

Кристина Рахимова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, перед вскрытием нужно составить акт или иной документ?

Да обязательно все работы надо актировать чтобы зафиксировать причину утечки.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Кристина!

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Так вот, согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ..., ответственность за которые несет управляющая компания.

В соответствии с Правилами, весь ремонт и приведение Вашей квартиры должное состояние должно производится за счет управляющей компании.

Кристина Рахимова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!