Компенсация морального вреда

Ситуация такая: в апреле этого года произошло ДТП, где водитель ТС сбил пешехода (он умер на месте ДТП). Водитель управлял ТС без страховки (она закончилась), и на ТС, которое принадлежало другому лицу, по поручению которого он осуществлял поездку в этот день. На кого именно подавать исковое заявление в рамках уголовного дела? И возможно ли в рамках уголовного дела взыскать компенсацию морального вреда за смерть близкого родственника и с виновника ДТП, и с собственника ТС?

, Мария, г. Мытищи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю с виновного лица, вы вправе взыскать в ходе суда по ст.264 УК РФ, или по вступлении приговора в законную силу, а для подачи на собственника транспортного средства-источника повышенной опасности вам необходимо подавать отдельно, в порядке гражданского судопроизводства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Мария
Клиент, г. Мытищи

К сожалению, мне не до конца ясен Ваш ответ. Разве можно компенсацию морального вреда взыскивать два раза?

у вас же разные ответчики.либо не подавайте в рамках уголовного дела, а по вступлении приговора в законную силу подавайте сразу к двоим ответчикам