Хочу расторгнуть брак с супругой, в 2017 году её осудили на 2 года, отбывала наказание в местах лишения свободы

Добрый день. Хочу расторгнуть брак с супругой, в 2017 году её осудили на 2 года, отбывала наказание в местах лишения свободы. С этого же момента по сегодняшний день ее местоположение неизвестно. Как развестись? Как правильно составить иск?

, Руслан, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно.

В случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 19 СК РФ).

Если же суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Более подробно с порядком действий в данной ситуации можете ознакомиться здесь https://zakonius.ru/semya/kak-razvestis-s-suprugom-mestonahozhdenie-kotorogo-neizvestno