Как признать индивидуальный жилой дом многоквартирным?

В 1999 году приобрел в собственность жилой дом площадью 200 кв. м. на земельном участке 12 соток. И дом и земля в моей собственности. В настоящее время живем вдвоем с супругой. Дом слишком большой для двоих. Думаем разделить его на две половины. Сделал эскизный проект. Получается две полногабаритные трехкомнатные квартиры с гаражом. Есть возможность сделать отдельные входы и в квартиры и на земельный участок. В одной половине планируем жить сами, а вторую продать. Какая процедура признания дома многоквартирным? С чего следует начать и куда обращаться?

, Ренат, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ренат!

Начинать надо с анализа Правил землепользования и застройки поселения, в них найти территориальную зону и градостроительный регламент это зоны где находится участок.

Если градостроительный регламент позволяет изменить вид разрешенного использования на МКД тогда, в порядке определенном ПЗЗ меняем и производим реконструкцию с полным циклом: проектная документация, экспертиза, разрешение на реконструкцию.

Обычно, ВРИ  ИЖС на МКД нельзя изменить. Рассмотрите путь продажи долей дома с соглашением о порядке пользования общим имуществом.