Я был выпивши и без прав

Здравствуйте.

Я сбил человека, у него перелом ноги. Я был выпивши и без прав. Что мне за это будет?

, Юлия, г. Москва
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Юлия.

КоАП РФ содержит прямой запрет на употребление алкоголя после ДТП. Данный запрет описан в ч. 3 ст. 12.27, где чёрным по белому написано: «Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен…»

Во-вторых, если ДТП было незначительным, а водитель оказался в нетрезвом состоянии и решил обмануть всех окружающих, выпив на глазах у окружающих алкоголь после ДТП – это 100% лишение прав со штрафом в 30 000 рублей, так как у инспектора уже не будет сомнений в нетрезвости водителя. В данном случае становится абсолютно не важным, в каком состоянии он находился до ДТП. Если бы участник не стал прибегать к столь отчаянным мерам, то вполне возможно его нетрезвое состояние могли попросту не заметить (всякое бывает).

Некоторые «изобретательные» водители усугубляют свое положение ещё и тем, что скрываются с места происшествия, а инспекторам ГИБДД говорят: «Я вообще не в курсе аварии, а выпил я, находясь у себя дома за ужином». Данные сказки уже давно не новость для работников ДПС. Для того, чтобы применить в отношении пьяного водителя ст. 12.27 КоАП РФ достаточно свидетельских показаний, характера повреждений автотранспортных средств, а также видеозаписи ДТП которая присутствует в доброй половине подобных дел (всё-таки мы живём в 21 веке и камеры видеонаблюдения есть не только в машинах, но и на зданиях, прилегающих к проезжей части). Соответственно доказать умысел пьяного водителя скрыться с места происшествия не составляет особого труда.
Так-же нужно быть готовым к серьезным неприятностям. Несоблюдение ПДД и нарушения правил использования автомобиля, которые повлекли причинение пострадавшему травм средней тяжести, карается наложением штрафа в размере от 10 тыс. до 25 тыс. рублей. Причем законом предусматривается, что водитель, виноватый в аварии может лишится права управлять автомобилем от 1.5 до 2 лет. Причем обжаловать это наказание в суде или смягчить маловероятно. Тяжкий При получении серьезных увечий, угрожающих жизни и здоровью, наказание предусмотрено значительно более суровое. Ведь из-за ДТП потерпевший может всегда остаться инвалидом и потерять трудоспособность. Поэтому законодателем предусмотрена уголовная ответственность за указанное правонарушение. Это оправдано исходя из складывающейся ситуации. Наказание виновника за это преступление осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 264 УК РФ. Законом предусмотрены следующие санкции к нарушителю: ограничение свободы до 3 лет; работы исправительные до 2 лет; запрет занимать руководящие должности до 3 лет; арест до полугода; тюремное заключение до 2 лет. Если правонарушитель находился в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, то это послужит отягчающим обстоятельством. Безусловно, данный факт ужесточит в отношении него санкции УК РФ. Если произошла гибель пострадавшего Один из самых страшных вариантов развития событий – это летальный исход одного или нескольких участников дорожного происшествия. В этом случае вина человека чаще всего трактуется как причинение смерти по неосторожности. Фактически спровоцировавшей трагедию, водитель будет признан как преступник. Гражданин, в результате действий которого произошла гибель гражданина (ребенка), понесет заслуженное наказание. За ДТП с погибшими виновнику светит 264 статья УК