Скажите, пожалуйста, можно ли прописать 16 летнего сына в квартиру без согласия второго собственника

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли прописать 16 летнего сына в квартиру без согласия второго собственника.

, Оксана Стрибежева, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (п. п. 2.1, 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

).

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Оксана!

Вопросы прописки, а правильно регистрации регулируются Законом РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания в пределах Российской Федерации». Ст. 6 названного закона содержит перечень документов, которые должны быть представлены на регистрацию гражданина РФ по месту жительства.В этом перечне нет согласия других собственников.

Другой собственник может защищать свои интересы уже после регистрации путем ее обжалования в суд.