Можно ли вернуть навязанные страховки гап и рольф?

Добрый день. Купила авто в кредит, навязали страховку жизни, под угрозой больших процентов. подала заявление на возврат средств и расторжения страховки(в течение 5 дней после оформления). На 11й день после подачи пришло письмо с отказом. Причина отказа во вложении. В договоре кредитования страховка жизни расположена в пункте ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВАНИЙ.

Также обноружили через 2 недели, что под видом каско, нам навязали ещё 2 страховки :Гап на 16 тыс и рольф 8 тыс. руб., назвав только сумму каско и не сказав про эти страховки вообще. Данные страховки были в графике платежей по кредиту и на подпись их дали тоже под видом платежей.

Можно ли обжаловать данный отказ и вернуть сумму?

Можно ли вернуть навязанные страховки гап и рольф?

  • inbound8755285620959737526
    .jpg
, дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также обноружили через 2 недели, что под видом каско, нам навязали ещё 2 страховки: Гап на 16 тыс и рольф 8 тыс. руб., назвав только сумму каско и не сказав про эти страховки вообще.

дарья

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, если указанный срок не истек — то Вы не лишены права на возврат оплаченной суммы.

Отказ в возврате оплаченных Вами средств, поскольку Вы подавали заявление на возврат на 5-й день — не основан на законе.

С данным отказом и требованием о расторжении договора и возврате оплаченной суммы Вы можете обращаться в суд.

В договоре кредитования страховка жизни расположена в пункте ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВАНИЙ.

дарья

Указанные Вами виды страхования не являются обязательными в силу закона, что не лишает Вас права на отказ от договора в течение 14 дней.

дарья
Клиент, г. Москва
Я воспользовалась данным правом и мне отказали в возврате, ссылаясь на то, что я имею право на возврат суммы только в случае полного погашения