Есть ли теперь возможность забрать аттестат?

Здравствуйте! Диплом получила в 2002г,а аттестат не забрала. Есть ли теперь возможность забрать аттестат?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос не совсем понятен: откуда именно не забрали аттестат и о каком аттестате идёт речь? О среднем образовании? О присвоении ученого звания?

Если испытываете затруднение в получении аттестата из учреждения, которое его не выдавало впервые — есть возможность получить дубликат.

Если речь идёт об аттестате о среднем образовании, то выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в школу, выдавшую аттестат: при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других)

По аналогии можно получить аттестат о присвоении ученого звания, с той лишь разницей, что заявление следует подать в Минобрнауки.

Удачи.