Является ли эта сумма завышенной?

В конце 2019 года мной был инициирован и проигран суд в Одинцово (Московская область) о взыскании неосновательного обогащения. Спустя 4 месяца ответчик (в чью пользу было решение) получил исполнительный лист о взыскании расходов на услуги представителя в размере 40 000 руб. Узнал об этом я только в августе - по телефону от этого представителя. Является ли эта сумма завышенной? Что мне делать?

, Артем, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Согласно Постановлению Пленума ВС от 21.01.2016 № 1

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Разумность и обоснованность размера представительских расходов зависит от сложности дела, размера требований, количества судебных заседаний и т.д., носит оценочный характер, оценивается судьей по собственному внутреннему убеждению.

Оспорить можно, в случае, если не истек срок для обжалования, необходимо получить определение суда.

В случае, если у Вас остались вопросы по данному делу, готов помочь Вам разобраться с ними в частном порядке, через чат.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Является ли эта сумма завышенной? Что мне делать?

ДЛя начала нужно понимать сложность первоначального  дела, размер неосновательного обогащения заявленный вами, количества судебных заседаний. В любом случае сумма ко взысканию  оценивается судьей по собственному внутреннему убеждению. Поэтому исходя из этого вы можете обжаловать судебный акт, которым с вас взысканы расходы в 40тр - ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.