Возможно ли мне удочерить ребенка в такой ситуации без согласия биологического отца?

У жены есть ребенок от гражданского брака (официально не зарегистрирован), я хочу ее

удочерить, девочке 14 лет. Отец девочки гражданин Турции, последний раз жена с ним виделась 12 лет назад, связь никогда не поддерживал, материально не помогал, где он сейчас и как связаться с ним не знаем. Возможно ли мне удочерить ребенка в такой ситуации без согласия биологического отца?

, Артем, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем,

Усыновление ребенка без согласия отца регулируется нормами статьи 130 Семейного кодекса. При этом случаи применения последнего пункта в перечне в практике практически не встречаются.

Еслии отцовство установлено, для усыновления придется лишать отца родительских прав и потом ждать полгода после вступления решения суда в законную силу.

Второй вариант — признананиетотца судом безвестно отсутствующим.

Можно рассмотреть вариант оспаривания/установления отцовства с неявкой ответчика на экспертизу и применением судом ст.79 ГПК.

С уважением, Андрей Козырев