Как так сделать, чтоб не было проблем с законом?

Добрый вечер. Допустим человек открыл ИП и снял помещение. В помещении есть не используемое место. Может ли туда подсесть самозанятый. Как так сделать, чтоб не было проблем с законом?

, Юлия, г. Орел
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В описанном Вами случае целесообразно будет по согласованию с арендодателем (если такое предусмотрено в договоре аренды между ИП и владельцем помещения) заключить договор субаренды между ИП и самозанятым. Либо можно согласовать с арендодателем изменения в первоначальный договор аренды, уменьшив занимаемую ИП площадь, а на освободившееся место заключить новый договор аренды между собственником помещения и самозанятым гражданином.

При необходимости помощи в составлении договоров и писем арендодателю Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.