Как вернуть деньги,если списали по уже отмененному судебному приказу?

Добрый день. 02.06.2020 у меня блокируются счет в ПАО "Сбербанк " и списываются денежные средства, я узнаю номер исполнительного документа и орган, выдавший его . 03.06.2020 я успешно отменяю судебный приказ и разблокирую свои счета на основании отмены данного судебного приказа и забываю о нем. 02.08.2020 на счет в банке "Тинькофф" мне переводят денежные средства, для того чтобы перевести их в другой банк я захожу в приложения банка и вижу арест на своих счетах. В ходе разговора с сотрудниками банка и многочисленных жалоб, и обращений , после предоставления банку копии отмены судебного приказа от 03.06.2020 банк отказывает мне в возврате денежных средств, хотя как я понимаю это регулируется письмом Банка России N167-Т от 02.10.2014 и 856,852,395 статьями ГК РФ. Письмо в банк с копией судебного приказа N 2-399/20 пришло 02.07.2020- я узнал это в ходе разговора с одним из сотрудников банка. Соответственно в тот момент данный судебный приказ уже был отменен и как во второй банк могла попасть вторая копия оригинала судебного приказа- непонятно.

Правильно ли я понимаю,что данная ситуация регулируется этими статьями ГК РФ и письмом ЦБ и что лучше всего в данной ситуации сделать?

, Влад, г. Москва
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Влад!

В данном случае Вам следует подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с взыскателя. Потому что эти деньги перевели ему, скорее всего. Да, это долгий достаточно процесс, но банки деньги не вернут, так как они уже перевели их на счет взыскателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина