Нужно ли платить налог с продажи квартиры, часть которой в собственности менее 3-х лет?

Здравствуйте!

Ситуация такая: получил в наследство половину квартиры. После смерти наследодателя прошел год. Вторая половина в собственности давно, более 4 лет. Я прописан в квартире. Если продавать квартиру - нужно ли платить 13%? Если да - то с половины или со все квартиры?

Нужно ли платить какие-то другие существенные налоги, если продавать квартиру до истечения 3-х лет после смерти наследодателя половины квартиры?

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вторая половина в собственности давно, более 4 лет.

Константин

Как вы получили первую долю — покупка, наследство, дарение, приватизация?

Это ваше единственное жилое помещение?

Константин
Клиент, г. Москва
первая половина — по наследству. Да, единственное жилье в собственности.
первая половина — по наследству.

Константин

В этом случае достаточно 3 лет, чтобы налог не платить.

Вы можете продавать квартиру, декларацию подавать не надо, налог платить не надо.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.,