О выселении

может ли суд принять решение о выселении собственника из квартиры, если в иске не было подобного требования

, Татьяна Кохомская, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В  ст.196 ГПК РФ и Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва «О судебном решении» говорится, что  суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса).

При  вашей ситуации суд не можеи самостоятельно  ьез заявленного требования принять решение о выселении

Татьяна Кохомская
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ.