Отказ в утверждении схемы расположения земельного участка

Добрый день.

Необходимо разъяснить порядок приобретения в собственность земельного участка. Пыталась подать на утверждение схему расположения ЗУ, на данный момент получили отказ администрации. Не знаю, как быть дальше. Схему и отказ приложила.

  • Отказ в утверждении схемы ЗУ
    .jpg
  • Лесилидзенов_page-0001
    .jpg
, Оксана, г. Сочи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Оксана!

Все земельные участки, расположенные в черте города Сочи, относятся к землям особо охраняемых территорий, даже в случае, если в кадастровом плане земельного участка сказано о том, что они относятся к категории земель населённых пунктов. Исходя из этого земельные участки в Сочи для строительства коммерческой недвижимости могут предоставляться только в аренду и только Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Краснодарскому краю (сокращенно Росимущество), поскольку только оно является уполномоченным представителем Российской Федерации в крае в сфере распоряжения федеральным имуществом (пункт 8 статьи 1 ФЗ от 03.12.2008 г. за № 244-ФЗ).

То есть Вы обратились не в тот орган, надо обращаться в Управление Росимущества по Краснодарскому краю.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Причем здесь коммерческая недвижимость. Вид пользования указывали ЛПХ. Схему утверждает администрация.

Указанные положения так же относятся к ЗУ для ЛПХ

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Вы подали не то заявление.

Так как у Вас участок под ЛПХ, то порядок предоставления таких участков гражданам регулируется статьей 39.18 Земельного кодекса РФ «Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности».

Согласно этой статье Вы должны подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка

К нему прилагается схема, которую Вы подготовили.

Далее муниципальный орган должен опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей. Если найдутся еще претенденты на данный з/у, то будет проведен аукцион.

С уважением, Роман.

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Насколько я поняла порядок, для приобретения этого участка в собственность, мне необходимо сначала направить на утверждение схему согласно пп. 2 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ, потом ждать аукциона. А Вы предлагаете другой порядок? Я никак в них разобраться не могу… Читаю ЗК как на китайском))))

Оксана
Клиент, г. Сочи

Я правильно поняла, что заявление, которое Вы предлагаете подать, предполагает приобретение участка без проведения торгов?