Можно ли строить жилой дом на участке?

Собираюсь приобрести земельный участок. Хотелось бы понимать возможно ли на нём строительство жилого дома? Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. На участке есть дом, но он не зарегистрирован.

, Константин, г. Архангельск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Да, можно строить жилой дом.

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2.

В Уведомлении о планируемом строительстве необходимо указать, что планируете построить жилой дом на садовом земельном участке.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин! Статья 3, 23 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прямо указывают на возможность размещения на садовых земельных участках жилых домов.

Также Вам полезно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.