Какие права у ребенка на наследование жилплощади отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы проживаем в неоффициальных отношениях с мужем и у нас есть ребёнок, т.к мы не расписаны муж ребёнка усыновил. Я прописана с ребёнком на своей жилплощади, у мужа есть своя жилплощадь — квартира на двоих с братом по 1/2 доли. Какие права  имеет ребёнок на наследование жилплощади своего отца?

, Ольга, п. Ялта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Усыновленный ребенок имеет те же права, что и другие дети. Он является наследником первой очереди своего отца.

И наследовать будет поровну с наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если будет завещание на иное лицо, то Ваш ребенок, если будет несовершеннолетним на момент смерти отца или нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве отца, это 1/2 от той доли, которая бы причиталась ему по закону.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, п. Ялта

Спасибо, если ребёнок у отца один и отец не против оформить на него завещание, тогда  ребенок будет иметь право на наследование полной его доли жилплощади, я правильно понимаю? И если  допустим завещание не будет оформлено ни на кого, тогда какие права в данном случае у ребёнка на наследование?

То есть, если не будет завещания от отца ребенка и других наследников первой очереди, Ваш сын станет владельцем 1/2 квартиры отца и другого его имущества, но также и его имущественных обязательств в пределах стоимости наследства.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Усыновленные дети имеют право на наследство. Об этом гласит статья 1147 ГК РФ. Они приравниваются к родным детям. К ним можно применить статью 1142 Гражданского Кодекса о наследниках первой очереди.