Покупка участка с прописанными людьми

Можно купить участок с домом. Дом сгорел и будет снят с кадастрового учета перед сделкой. В доме(уже несуществующем) прописаны три человека(все совершеннолетние), которые хотят остаться зарегистрированные по этому адресу. Дом предыдущим собственником куплен 2 года назад. Какие проблемы могут быть с прописанными? Может новый собственник выписать их по заявлению или только через суд?

, Александр, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Их должны выписать автомотически после снятия  с кадастрового учета жилого дома. Зарегистрируем (прописанным) можно быть только по месту жительства либо по месту пребывания, а местом прибывания и местом жительства в соответствии с  Общими положениями  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) считается

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

А жилого дома больше там нет и прописаны они там быть не могут. Но на практике может быть так что информация о сгоревшем доме  до властей дойдет не сразу и им нужно время чтобы снять дом  с кадастрового учёта  и удалит его из регистра недвижимости, в этот момент туда могут прописаться ещё люди так как по документам в рос реестре дом ещё есть, это всё зависит от скорости работы органов власти которые должны этим заниматься.  Ну я думаю проблем не возникнет ведь Вы если купите дом то в любой момент можете их выписать если они согласны то в административном порядки если они не хотят выписываться то в судебном порядке.