Алименты на опекаемого ребенка

У ребенка умерла мать. Отец дал согласие на опеку ребенка бабушке, так как работает вахтовым методом. Когда приезжает, с ребенком общается. Должен ли он платить алименты на ребенка бабушке?

, Ирина, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации бабушка стала законным представителем ребенка и может претендовать на алименты.  Поскольку отец работает вахтой, логично взыскать (установить) алименты в твердой денежной сумме по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Размер алиментов определяется исходя из величины фактических расходов на ребенка.

Если алименты устанавливать в долях, согласно п.1 ст.81 СК РФ они составят 1/4 заработка. При этом в межвахтовый период они должны выплачиваться исходя из размера средней заработной платы в РФ (п.4 ст.113 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Омск

Ответ на сайте http://alimenty-expert.ru/

Исключение из правил составляет так называемая добровольная (или безвозмездная) опека — когда родители добросовестно исполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, но по своему согласию устанавливают над ребенком иного законного представителя-опекуна на время своего длительного отсутствия (такая опека применима, когда, например, родители или один из них трудятся заграницей, или работают вахтовым методом в другом городе и т.д.). Подобная социальная мера исключает назначение алиментов с родителей опекуном до тех пор, пока речи об их уклонении от содержания «отпрыска» не идет. Однако на практике имели место случаи, когда добровольная опека переходила в возмездную форму, поскольку родители переставали заботиться о детях.

Кому верить?

Мой ответ не противоречит написанному.   Я вам ответил — опекун может претендовать на алименты. По п.3 ст. 80 СК РФ взыскать алименты вправе даже орган опеки:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Родители могу предоставлять содержание ребенку  добровольно, это не будет алиментами, т.к. нет основания алиментных отношений — решения суда или соглашения. Если родители не предоставляют содержание, с них взыскивают алименты. Случаи, когда во взыскании алиментов отказывают при предоставлении ответчиком документов, подтверждающих предоставление содержания, единичны. Как именно установлена опека,  не так уж важно, важно, кто законный представитель ребенка, с кем живет ребенок и предоставляется ли ему содержание.

Алименты и безвозмездная опека не связаны, алименты — это не вознаграждение опекуна. В приведенной цитате ошибка. Вы можете верить тому, что написано неизвестно кем в интернете, но оценивать это нужно критически, что может сделать лишь юрист.