Модно ли исправить дело на административное?

Здравствуйте

Прошу помощи разобраться в ситуации.

2015 год лишён прав на 18 месяцев и штраф в 30 тыс. Штраф оплатил. Права Не сдал. Лежали дома за ненадобностью.

В апреле 19 года завил о потере прав.

В июне 2020 повторное задержание по ст 264.1.

От освидетельствования отказался.

Продержали сутки в камере. Наутро выпустили с подпиской о невыезде. На след день вручили объяснительный акт. Жду суда.

Правомерно ли меня держали сутки? Модно ли исправить дело на административное?

Очень прошу помочь!

, Дюгаева Лариса, г. Новосибирск
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

«Исправить на административное» нельзя, поскольку, на момент управления ТС в нетрезвом состоянии (июнь 2020), Вы считались лицом, привлеченным к административной ответственности. Нужно было  сразу в 2015 году сдавать права и этой ситуации не возникло бы. У Вас срок по первой административке начал течь только в апреле 2019 года, когда Вы обратились с заявлением об утере прав (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ)