Шумное заведение в жилом доме

Мои родители 10 лет назад приобрели квартиру на 1-м этаже новостройки, спустя пол года к нам постучались, с просьбой дать согласие на размещение парикмахерской через стенку. Они дали согласие. Появился шум фена, переставили стенку, проблем не доставляли продолжительное время. Последние 2-3 года туда "заселились" шумные парикмахеры. Включают громко, телевизор, музыку, сами громко болтают. На просьбы реагируют неадекватно. Хозяин помещения либо хамит, то вешает лапшу, мол всё нормально. Дошло до того, когда стучался к ним в дверь из-за шума "ВНИМАНИЕ", забрали меня, как хулигана, а их оставили в покое. Очень нервируют. Что можно сделать?

, Владимир, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что можно сделать?

Необходимо обратиться с жалобой в территориальное подразделение роспотребнадзора, в которой изложите все обстоятельства, а так же укажите просьбу измерить уровень шума в помещении.

<Информация> Роспотребнадзора «О воздействии физических факторов, в том числе шума, на здоровье населения»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание граждан, что при неблагоприятном воздействии физических факторов, в том числе шума, следует обращаться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.

Либо можете измерить уровень шума самостоятельно.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором (ст. 23.13. КоАП РФ).

Далее в рамках гражданского процесса можно обратиться к соседям занимающим нежилое помещение в жилом доме, в случае подтверждения превышения возможного уровня шума, с требованием о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, коллега прав, начать надо вам с жалобы в Роспотребнадзор, а, если, Роспотребнадзор не отреагирует на вашу жалобу, то вы можете в соответствии со ст 10 ФЗ О Прокуратуре, написать жалобу на бездействие Роспотребнадзора в прокуратуру, Если же шум в проблемной квартире после 23 часов, то вы можете вызвать полицию, они обязаны приехать и составить протокол