Ипотека и развод

Здравствуйте. Подскажите. Моя супруга хочет оформить ипотеку, на себя. Могу ли я после развода отказаться от часть ипотечной квартиры чтобы не плать за неё после развода или мне все таки придётся выплачивать её до конца?

, иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете отказаться, заключив брачный договор в любой период до расторжения брака. Либо можете осуществить раздел имущества и долгов в судебном порядке или по соглашению у нотариуса (ст. 38, 39 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

иван
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но делить долги звучит как-то не очень) Я слышал что можно просто после развода или до, отказаться от доли и после этого не быть должником и не платить. И даже вроде как потом мне должна бывшая супруга возместить за совместные выплаты в браке.

Можно, но это или через раздел имущества через суд или через соглашение делается.